+38 (093) 55-45-000
Новости и статьи
// АКРО / БЛОГ / Эквилибристика / Что такое эквилибристика?
Что такое эквилибристика?

Нас часто поражает умение профессиональных спортсменов или цирковых артистов удерживать равновесие в абсолютно невероятных положениях. Это вызывает бурю эмоций, начиная от восторга, заканчивая страхом от возможного падения. Такое искусство называют эквилибристикой. Если человек тренируется и работает над способностями своего тела, то он вполне может освоить эквилибристические приемы.

 

Эквилибристика является искусством трюков, поскольку вырабатывает у человека способность сохранять равновесие даже в нехарактерных для тела позах. Для дополнительного усложнения многие спортсмены в свои тренировки и выступления добавляют выполнение упражнений на неустойчивых предметах – это не только делает шоу более зрелищным, но и является огромной нагрузкой для концентрации и внимания спортсмена.

 

Научиться эквилибристике может любой желающий. Обратившись к профессионалам, которые работают по четкой программе, вполне реально за небольшой отрезок времени освоить многие основные трюки и приемы этого искусства. Конечно же, необходимо будет поработать над своей формой, чтобы иметь необходимые физические ресурсы. Основой обучения эквилибристики является умение находить баланс тела в любом положении. Именно это и отличает эквилибристику от других трюков с балансом – здесь любые упражнения выполняются только с собственным телом, без использования предметов или какого-либо инвентаря. Поэтому крайне важно регулярно заниматься и оттачивать мастерство выполнения каждого элемента.

 

Обучаясь эквилибристике, важно находить баланс тела, так называемую «мертвую точку». Это состояние, при котором тело находится в балансе и его без особого труда можно удерживать даже в неожиданном и нестандартном положении. Интересно, что для каждого упражнения существует своя подобная точка. Отклонение от этой нормы нарушит гармонию в теле и приведет к падению.

 

Очень популярным является ручной эквилибр, который включает в себя такие элементы как: стойка на одной или двух руках, ходьба на руках, стойка на одном локте, обоих локтях или голове, стойка на одной руке с перекатами на другую руку и многие другие. При этом важная роль в выполнении упражнений отводится положению ног, что очень важно для правильного поиска необходимой точки баланса.

 

Эквилибристика также развивает гибкость тела, делает движения более грациозными, но четкими и уверенными

admin 23 June 2017
Оставить комментарий

The impossible
is possible
Контакт

При покупке абонимента после первого занятия
скидка 10%
СК Олимпийский
СК АВАНГАРД
СК ДРАГОМАНОВА
Copyright 2017. Собственность компании Elsite (www.elsite.biz)